Ребенок умер из-за любви к матери

Одиннадцатилетний Владик Яковлев безмерно любил свою маму, но жизни рядом с ней предпочел смерть. Одаренный мальчик не смог вынести существования, которое вела его родительница.

Владик рос добрым, жизнерадостным ребенком. Он старался не доставлять своей матери хлопот, понимая, что ей тяжело воспитывать одной ребенка. Мальчик с готовностью прощал родительнице пристрастие к спиртному и пьяные выходки. Жестокость матери Владик объяснял ее трудным положением.

По словам соседей, Галина Яковлева при любом удобном случае избивала сына. За малейшее неповиновение она била его головой об стену. Чтобы дома были хоть какие-то деньги, после школы Владик собирал цветной металл и сдавал. Но и эти крохи мать отбирала у сына и пропивала. Из-за спиртного Галя иногда и вовсе забывала о существовании Владика. Однажды зимой она оставила его одного дома без дров и еды. Лишь благодаря сердобольным соседям мальчик выжил.

Но несмотря на нездоровую обстановку дома, Владик хорошо учился в школе. Учителя не могли нарадоваться талантливому ученику. Особенно силен мальчик был по точным предметам. В местной библиотеке Яковлев был наиболее частым посетителем. Только близкому другу Владик однажды признался, что уроки ему приходится делать по ночам, когда пьяная мать засыпала.

В школе большинство сочинений мальчик посвящал своей родительнице. Владик всегда говорил, что у него самая лучшая на свете мама, поэтому он ее очень любит. Окружающие не могли понять такого трепетного отношения ребенка к опустившейся на самое дно женщине, но и сделать что-либо тоже не могли.

Бабушка мальчугана, несколько раз пыталась оформить опекунство над Владиком и забрать его к себе. Обивала пороги многих инстанций, но всякий раз чиновники, от которых зависело решение этого вопроса, отказывали женщине. Они говорили, что все же родная мать лучше, пусть даже такая.

В тот роковой день соседи услышали, как мальчик закричал «Мама!», а уже через некоторое время заголосила Галина, что мальчик повесился. Даже умирая, Владик в последний раз выкрикнул самое близкое и дорогое для себя слово, но и это не заставило дрогнуть сердце женщины, чью любовь и внимание с таким упорством добивался ребенок.

Проводить в последний путь Владика пришли сотни человек. На лицах многих читалось раскаяние, что не смогли уберечь мальчика. Больше всех убивалась бабушка, потеря единственного внука стала для нее настоящим ударом. Единственная, кого не трогала смерть мальчугана, была его родная мать. Она уже давно перестала что-либо соображать от количества выпитого спиртного.

Курганский городской суд приговорил Галину Яковлеву к полутора годам лишения свободы условно. Ее признали виновной лишь в ненадлежащем исполнении своих родительских обязанностей. По статье «доведение до самоубийства» ее оправдали. Сторона обвинения опротестовала решения городского суда в суде высшей инстанции.

По словам старшего прокурора Кургана Татьяны Грачевой, только за 2006 год в городе детьми совершено одиннадцать суицидальных попыток, две из них привели к смертельному исходу. Большая часть подобных случаев происходит именно из-за проблем в семье. «Но, вместе с тем, я не помню, чтобы подобные родители получили реальное лишение свободы. Наш закон в этом отношении слишком мягкий, а следовало бы его ужесточить», - отметила Грачева.

По данным центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, за последние пять лет в России покончили жизнь самоубийством более 14 тысяч несовершеннолетних. Ежегодно суицид совершают около 2,8 тысяч детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет, при этом 70% суицидов приходится на долю психически здоровых детей. Известно, что подавляющее большинство самоубийств в возрасте до 10 лет дети совершают из-за жестокого обращения в семье, игнорирования его как личности.

Оксана Аникина,
по материалам газеты «Меридиан Курган-Шадринск».

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Последние материалы