В Нижегородской области зафиксирована вспышка гепатита "А"

Случаи заболевания гепатитом "А" зарегистрированы в 30 районах Нижегородской области. За одну неделю число госпитализированных выросло более чем в полтора раза. Как считают медики, толчком для новой волны инфекции послужила жаркая погода.

"Купание в открытых водоемах, употребление плохо обработанных продуктов питания, некипяченой воды - все это факторы передачи данного заболевания. Поэтому закономерно, что подъем заболеваемости имеет место в настоящее время", - полагает Наталья Синягина, исполняющая обязанности заведующей отделением вирусных гепатитов больницы № 23.

Врачи считают, что новая волна заболеваемости может быть отголоском прошлогодней вспышки гепатита. Тогда произошла авария на коммунальных сетях; в результате канализационные стоки попали в городской водопровод. Официальная причина массового заболевания до сих пор не озвучена, передает ТВ Центр.

Пик заболеваемости гепатитом "А" в Нижегородской области ожидается осенью. Пока ситуация с распространением инфекции тяжелая, но не катастрофическая. Но если в ближайшее время не будет проведена полномасштабная профилактика среди населения, то новой вспышки гепатита "А" избежать не удастся.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д