«Невинная забава» – подделка водительских удостоверений обернулась реальным сроком

В сентябре 2004 года по решению мирового судьи Северодвинска (Архангельская обл.) гражданин Шадрин был признан виновным в совершении административного правонарушения и лишен права управления автомобилем на полтора года. В июне 2005 года, мечтавший вернуться за руль Шадрин, заказал подложное водительское удостоверение. Сие удовольствие обошлось ему в 3000 рублей. Четвертого сентября 2005 года бдительный лейтенант милиции Кузяков изъял “левый” документ у несознательного гражданина Шадрина, к тому времени милиция уже вышла на след мастера по штамповке поддельных водительских удостоверений.

Пятого сентября в жилище некоего гражданина Сидорова был проведен обыск, изъята компьютерная техника. 28 октября Сидоров написал явку с повинной, где поведал о том, что весной и летом 2005 года через троих знакомых-посредников передал около десяти подделок на различные имена. Вдохновившись результатами, чуть позже смастерил диплом о высшем образовании и 10 поддельных миграционных карт.

Сергей Сидоров, проживавший в Северодвинске, освободился из мест лишения свободы в 2001 году. Судим он был отнюдь не за подделку документов, а за более тяжкие преступления, однако не зря говорят, что на зоне – свои университеты, сообщает пресс-секретарь Архангельского областного суда.

Устроившись на работу, Сидоров, по его словам заинтересовался новым для него процессом изготовления фальшивок, обзавелся компьютером, принтером, сканером и даже ксероксом. Брал с клиентов недорого – полторы тысячи за удостоверение, 200 рублей за миграционную карту и 9000 рублей за диплом (в частности выпускника спортфака ПГУ).

Второго мая 2006 года Северодвинский городской суд под председательством Лысоченко А. В. установил, что Сидоров виновен в подделке и сбыте поддельного документа, в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования и в сбыте данного документа. Сидоров признан виновным в восьми преступлениях, предусмотренных ст. 327 ч. 1 УК РФ. Четыре года и два месяца ему предстоит провести в исправительной колонии строгого режима. Коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда оставила срок, вынесенный Сидорову без изменений.

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить