В КНДР считают российское судно нарушителем границы

Руководство погранслужбы КНДР считает российское судно «Терней» нарушителем границы. Об этом заявил генконсул России в городе Чхонджин Евгений Валькович.

«Пограничные власти КНДР считают судно нарушителем государственной границы, и говорят о необходимости перевести его с рейда в порт Ким-Чхек для досмотра. Эта информация передана судовладельцу, и все теперь зависит от его решения», - сказал он, передаёт ИТАР-ТАСС.

Напомним, что теплоход "Терней" возвращался во Владивосток с грузом автобусов из южнокорейского порта Пусан. В Япоснком море он попал в сильный шторм, и в целях безопасности капитан принял решение войти в территориальные воды КНДР. Северокорейский пограничный катер увидел манёвр, пограничники спустились н аборт и потребовали идти в сеерокорейский порт.

Отметим, что у "Тернея" было разрешение на вхождение в территориальные воды КНДР.

Руководство компании "Ардис", которой принадлежит судно, находится на связи держит постоянную связь с консульством России в северокорейском городе Чжонджин. Российские дипломаты принимают меры для получения разрешения судну продолжить рейс во Владивосток, сообщает РБК.