Архангельские законодатели озаботились российскими «рыбными» законами

Сегодня на сессии Архангельского областного Собрания будет рассмотрен проект необычного постановления “О поддержке проекта федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов”.

 “Необычность” постановления в том, что сам закон давно разработан, но до сих пор так и не принят, что влечет за собой крупные потери как для рыбных промыслов, так и для промышленных предприятий, обеспечивающих эту отрасль судами и оборудованием.

 Как сообщил “ПРАВДЕ.Ру” председатель комиссии по военно-промышленному комплексу и конверсионной политике Архангельского областного Собрания Михаил Гмырин (он и внес этот вопрос в повестку дня сегодняшней сессии), ситуация в “рыбном” законодательстве близка к критической.

 Дело в том, что основой производственного потенциала рыбопромышленного комплекса Российской Федерации является рыбодобывающий флот, составляющий более половины общей стоимости его основных фондов. При этом непосредственная добыча флотом водных биоресурсов составляет основную часть производственного цикла рыбопродукции.

Так, в Архангельской области большая часть рыбопромысловых судов построена до 90-х годов прошлого века, моральный и физический износ основных производственных фондов добывающего флота в настоящее время достигает 70%. При этом основу рыбопромыслового флота составляют низкоэффективные и низкотехнологичные суда, что приводит к значительному снижению эффективности промысловой деятельности.

Кроме того, вследствие низкой рентабельности добычи водных биологических ресурсов, существующий хронический дефицит оборотных средств рыбодобывающих компаний Российской Федерации не позволяет им размещать заказы на строительство новых высокотехнологичных рыбопромысловых судов.

В соответствии с проектом федерального закона квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов будут распределяться между пользователями в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Принятие данного федерального закона позволит начать разработку нормативной базы, необходимой для повышения эффективности государственного управления рыбохозяйственной отраслью в части государственной поддержки пользователей, осуществляющих строительство новых рыбопромысловых судов.

По мнению Михаила Гмырина, ускорение развития судостроения обеспечит высокий уровень экономической, бюджетной, промышленной и социальной эффективности. Значительно повысится рентабельность производства, существенно расширится база налогообложения предприятий, что увеличит денежные поступления в бюджеты всех уровней.

Читайте также: Архангельские законодатели рассмотрят вопрос строительства атомной станции