К четырехсторонней встрече лидеров стран СНГ Грузия оказалась не готова

На встрече в Любляне  российская и осетинские стороны согласились с предложением организации четырехсторонней встречи лидеров стран-участниц СКК. Представитель Грузии Георгий Хаиндрава пикетировал предложение, покинув зал заседаний.

Предложение провести четырехстороннюю встречу лидеров РФ, Грузии, Северной и Южной Осетии поступило от действующего председателя ОБСЕ Димитрия Рупеля. В тот момент, когда принималось данное решение представителя Грузии, сопредседателя Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Георгия Хаиндравы, уже не было в зале заседаний. 

Напомним, что Хаиндрава покинул проходящее второй день в Любляне заседание СКК, заявив, что ему якобы не дают высказать позицию грузинской стороны. Как передает телекомпания «Имеди», «он покинул заседание, поскольку Борис Чочиев (сопредседатель СКК от Южной Осетии) не давал Хаиндрава возможность высказать собственные суждения». Об этом сообщает "Росбалт".

Ранее представитель Грузии поднял вопрос о расширении формата СКК, включении в него США и ОБСЕ, а также предложил оставить формат открытым для всех желающих участвовать в урегулировании грузино-осетинского конфликта. Югоосетинская сторона категорически отвергла такую возможность, подчеркнув, что грузинские предложения даже не будут включены в протокол заседания СКК.

«Переговоры продолжаются, и остается надежда, что стороны найдут компромиссное решение», — заметил источник южноосетинского представительства.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить