Путин был бы рад. Подаренный президентом щенок вырос умной собакой

Эта история случилась под Новый, 2004 год. Девятилетняя школьница из Северодвинска Лена Собинина написала президенту России о своей мечте - немецкой овчарке, и спустя месяц ее мечта сбылась. В квартире Собининых появился неуклюжий щенок по кличке Линда. Как тут не поверить в чудо?!

Путина просят многие и о многом. Однако в администрации президента конверт, подписанный детским почерком, не затерялся. Об истории Лены и Линды (в роли Дедов Морозов выступили два года назад кинологи областной службы спасения) рассказали местные газеты и телевидение, а потом, как водится, забыли. Тем временем маленький живой комок вырос.

...Линду - здоровенную собаку - во дворе мы не узнали. Папа Лены Виктор Евгеньевич едва удерживал ее на поводке. Сама Лена гуляет с Линдой, только когда та в наморднике. "Кого Линда больше слушает?" - "Наверное, все-таки папу. Может, потому, что он и еду готовит". Кстати, то, что задание президента выполнили кинологи, сыграло свою роль: Лена стала заниматься с Линдой, учить ее командам. Негоже собаке президента оставаться неученой! К тому же Линда не какая-то помесь, а имеет хорошую родословную. Ее полная кличка звучит гордо - А-Линда-Кетти'С-Олфорд.

На выставке собак "Жемчужина Севера", прошедшей в ноябре, наша Линда получила титул "Лучшая сука". Еще у Линды и Лены (собака и хозяин на соревнованиях - единый участник) есть сертификат за первое место в спортивно-кинологическом состязании "Большой кубок России". Еще есть медаль... Впрочем, лучше попросим президентскую собаку показать, что она может. Барьер, змейку - это само собой разумеется. "Линда, улыбнись!" - на просьбу Лены Линда оскаливается. Добрая.

"Она не злая собака, но плохое помнит с детства, - знает характер собаки мама Лены, Нина Александровна. - Мало того: кто ее обидел или на Лену повысил голос, тех не любит. Справедливая".

Линда по шагам узнает своих. Только откроется дверь в подъезд - она бежит встречать. На чужих, как положено, лает. Можно дверь не закрывать на ночь и быть спокойным. Свой хлеб Линда отрабатывает. Не позволяет себе лежать на кровати. Только когда хозяев дома нет. Хитрая.

Кроме Линды у Лены есть еще увлечение - музыка и танцы. Кажется, у нее неплохой вокал и такой же тембр голоса, как у солистки группы "Лицей" Насти Макаревич. И даже внешне чем-то они похожи. Кто знает, может, через несколько лет Лена станет известна не только тем, что ее мечту о собаке исполнил сам Владимир Владимирович Путин.

"Линда, пойдем провожать гостей" - и собака послушно бежит в коридор. "Не хочешь ничего больше попросить у президента?" - "Да нет. У меня вроде все есть". И правда - любящие родители, друзья, учеба в гимназии, музыка и верная президентская собака Линда.

Артем Попов, “Северный рабочий”

Фото Владимира Бербенца

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить