Россия и ВТО: первым делом самолеты...

В Вашингтоне проходит очередной раунд переговоров между Россией и США по поводу вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию. Предыдущие переговоры по этим вопросам были прерваны летом из-за неприемлемых для нашей страны условий.

В отличие от Евросоюза, где камнем преткновения стала "газовая проблема", американцев российское ценообразование не слишком волнует. У них свои интересы. Как сказал перед поездкой глава российской делегации, замминистра экономического развития Максим Медведков, "теперь на первый план выходят самолеты и курицы". Причем если с курицами, в смысле с введенным Россией квотированием импортного мяса, американцы смирились, то по авиапрому до согласия еще очень далеко, сообщает РБК.

Сначала Вашингтон добивался полной отмены пошлин на свою авиатехнику и комплектующие, которые сейчас составляют 20 процентов. Теперь американцы настаивают, чтобы отчисления составляли менее 10 процентов. Российская сторона предлагает установить пошлину на самолеты из США на уровне примерно 15 процентов. Это позволит защитить отечественный рынок авиастроения, считают эксперты. Если же пошлина будет, например, пять процентов, этот сектор экономики России просто перестанет существовать, передает Радио "Маяк". А от сохранения российского авиастроения выиграет весь мир, потому что мало где строят большие самолеты".

Также на переговорах будет обсуждаться доступ услуг на российский рынок. В частности, американцы выступают против сохранения на пять лет монополии "Ростелекома" на дальнюю связь и закрепления определенной доли страхового рынка за российскими компаниями, сообщает РБК.

Есть и новые, довольно неожиданные, требования. Так, отдельный интерес, по словам г-на Медведкова, проявлен к российскому кинорынку. Американская сторона настаивает на отмене 30% ограничения на участие иностранных компаний в съемках российских фильмов. Однако, заключает газета, российская сторона намерена защитить "Мосфильм" и "Ленфильм" от тлетворного голливудского влияния. "Это вопрос не только денег, это вопрос сохранения культурного наследия", — пояснил г-н Медведков.

Россия подала заявление на вступление в ВТО в 1994 года. Для этой цели в рамках Всемирной торговой организации была сформирована рабочая группа, в которую входят 66 стран-членов ВТО. Переговоры об условиях присоединения ведутся как в двустороннем порядке, с каждым из членов рабочей группы, так и в многостороннем, со всеми вместе, напоминает радио "Маяк".

По материалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *