Лидер скинхедов отказался от своих друзей

Сегодня на процессе над скинхедами новосибирским областным судом был допрошен Михаил Родошкевич, которого правоохранительные органы считают лидером экстремистской группировки. Корреспондент ИА REGNUM сообщает, что Родошкевич отверг обвинение о его причастности к скинхедовскому движению и категорически отверг предъявленное ему обвинение в организации преступного сообщества экстремистской направленности.

Напомним, что Михаилу Родошкевичу инкриминируются преступления по статьям 210 УК (организация преступного сообщества) и 282 (организация экстремистского сообщества) и так же предъявлено обвинение по статье 140 УК (вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность). По словам гособвинителя, следствию удалось доказать, что группа молодых людей, руководимая Родошкевичем, действительно представляет из себя преступное сообщество со своей идеологией и явным лидером. В частности, следствие доказало, что группа собиралась в определенное время, вносила денежные взносы в общую кассу. Внутри группы члены называли друг друга "братьями скинхедами". Еженедельно в группе проводились "пятиминутки ненависти", во время которых братья скинхеды беседовали о необходимости очищения русской земли от иноверцев, путем их физического выдавливания на родину.

Группа была задержана в ноябре прошлого года после очередного разбойного нападения на таджика, который работал на овощном Хилокском рынке Новосибирска. Таджика избили, нанесли несколько ножевых ранений, ограбили и порекомендовали побыстрее убраться из Новосибирска на родину. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, группа действовала на территории Новосибирска несколько месяцев. Доказано, что за это время нападениям с тяжким вредом для здоровья подверглись 6 граждан южных стран СНГ. Возраст участников группы на момент совершения нападений был 17 до 20 лет. Все члены группы проживали на Троллейном жилмассиве в Ленинском районе города. Сотрудники ОБЭП, которые производили задержание, обнаружили в квартирах задержанных литературу нацистского свойства, в основном, "скаченную" из Интернета, и томики "Mein kampf" Адольфа Гитлера, а так же форму с символикой скинхедов — руку, сжатую в кулак. Однако, не смотря на заявленную идеологию, банда действовала чисто хулиганскими методами — жертв избивали и грабили, то есть снимали одежду и чистили карманы.

Судебный процесс продолжится допросом остальных восьми обвиняемых, трое из которых, включая Михаила Родошкевича, имеют меру пресечения нахождение с СИЗО.

Также на эту тему: Экстремизм по-руски

Обсудить