Евросоюз «осваивает» Ирак

Евросоюз собирается открыть свое представительство в Багдаде. Это должно произойти в 2006г. Кроме того, ЕС выступил с предложением начать переговоры по соглашению о торговле и сотрудничестве с Ираком после того, как 15 декабря пройдут выборы в парламент и будет сформировано правительство страны.

Ожидается, что документ будет подписан в 2006г. "Переговоры по соглашению о торговле и сотрудничестве станут началом более тесного взаимодействия ЕС и Ирака в экономических вопросах", - заявил сегодня глава комиссии ЕС по торговле Питер Мендельсон. Евросоюз уже предоставил Ираку ряд привилегий на европейском рынке и поддержал заявку страны на вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО).


"Ирак находится на переломном этапе своей истории, - заявила глава комиссии ЕС по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер после встречи с послом Ирака в ЕС Джавадом аль-Докери, - и мы хотим дать понять иракскому народу, что мы по-прежнему будем делать все, что от нас зависит для скорейшей интеграции Ирака в мировое сообщество", - сообщает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить