"Чертова дюжина" умерших звезд заработала 186 миллионов долларов

Американский бизнес-журнал Forbes в пятый раз опубликовал рейтинг самых богатых знаменитостей, которые и после смерти продолжают зарабатывать как минимум пять миллионов долларов в год.

За все годы существования рейтинга его вершину не покидает король рок-н-ролла Элвис Пресли. Доход скончавшегося 28 лет назад певца в 2005 году увеличился на 5 миллионов долларов и составил 45 миллионов.

Герои комиксов Peanuts собачка Снуппи и ее хозяин Чарли Браун второй год подряд приносят своему создателю Чарльзу Шульцу 35 миллионов долларов. Шульц в паре с Элвисом тоже пятый год не сходит со своего места – со второго.

А вот Джона Толкиена, который в 2004 году занимал третью строчку в списке, потеснил другой Джон – Леннон. Участник Beatles увеличил свой доход в этом году на 1 млн. долларов и заработал в общей сложности 22 миллиона. Создатель мира Средиземья опустился до восьмой строчки в рейтинге, поскольку его заработки уменьшились с 23 до 8 миллионов.

За Ленноном следуют папа поп-арта Энди Уорхол, детский писатель и иллюстратор Теодор Гейзель, актеры Марлон Брандо и Мэрилин Монро, еще один битл Джордж Харрисон и певец кантри Джонни Кэш. Замыкают список тринадцати умерших, но все еще неплохо зарабатывающих знаменитостей, автор песен и композитор Ирвинг Берлин, певец регги Боб Марли и музыкант Рей Чарльз. В общей сложности этой «чертовой дюжине» звезд за прошлый год удалось заработать 186 млн. долларов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить