Бушу предложили покаяться

В США серьёзные проблемы возникли у республиканской администрации. Рейтинг Джорджа Буша скатился до самой низкой отметки за все годы его президентства. А вице-президент Ричард Чейни вызван в качестве свидетеля по делу об утечке информации из Белого дома, где главным обвиняемым является бывший руководитель его аппарата.

Данные опроса, проведённого исследовательским центром Gallup, выглядят для действующей администрации весьма удручающе. Так, 55% опрошенных в случае, если бы президентские выборы прошли сейчас, проголосовали бы за кандидата от демократов, и только 39% - за Буша. 42% опрошенных считают, что Джордж Буш справляется со своими обязанностями, а 55% уверены, что другой человек смог бы делать на высшем государственном посту больше. Последнее, прежде всего, касается вопроса ликвидации последствий урагана «Катрина». При этом 46% уверены, что демократы смогли бы закончить войну в Ираке, и только 40% считают иначе.

Не добавляет популярности действующей администрации и участившиеся скандалы, связанные с разоблачением многих сотрудников Белого дома, вольно или невольно разглашавших государственную тайну. Главный из них связан с именем кадровой разведчицы Валери Плейм, которую упомянула журналистка газеты «Нью-Йорк таймс» Джудит Миллер. Последняя отказалась назвать свой источник информации и провела три месяца за решёткой, однако ФБР удалось до него докопаться.

Выяснилось, что вице-президент Чейни раскрыл имя Плейм руководителю своего аппарата Льюису Либби, а он, в свою очередь, сообщил его прессе. Либби был вызван на допрос, где всё отрицал, но вскоре выяснилось, что его показания были ложными. Независимый прокурор Патрик Фитцджеральд обвинил Либби в препятствовании правосудию и лжесвидетельстве. Если бывшего руководителя аппарата признают виновным, ему грозит до 30 лет заключения и штраф в размере 1 миллиона 250 тысяч долларов по каждому из пяти пунктов обвинения.

В то же время прокурор настаивает на вызове в качестве свидетеля самого Чейни. Вице-президент может воспользоваться так называемой «привилегией исполнительной власти» (executive privilege) - правом, согласно которому высшее руководство страны может отказаться предоставлять информацию и давать свидетельские показания в Конгрессе, его комитетах, комиссиях или в судах, если это связано с разглашением конфиденциальных сведений.

Между тем, представители Республиканской партии незадолго до выборов в Конгресс, которые пройдут в следующем году, призывают Джорджа Буша обновить кадровый состав своей администрации, сообщает телеканал CBS. Конкретных имён они не называют, но намекают на людей, тесно связанных с Чейни. Самому же президенту, рейтинг которого упал ниже некуда, предлагают извиниться перед народом за действия своей администрации. В противном случае обе палаты Конгресса в скором времени будут контролировать демократы.

Впрочем, руководитель Центра североамериканских исследований Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО РАН) Элина Кириченко считает, что извинений перед народом за поведение отдельных членов администрации для победы на выборах будет явно недостаточно. Для того же, чтобы исправить положение, республиканцы будут обращать внимание прежде всего на внутреннюю политику. Это связано с тем, что вопрос налогов, социальных расходов и, особенно, ликвидации последствий урагана «Катрина» в глазах американцев куда важнее, нежели война в Ираке.

«Внутренняя политика в данном случае намного важнее, чем внешняя. Основным вопросом для республиканцев будет формирование бюджета. Им надо показать себя сторонниками жёстких, экономных действий – например, сокращения налогов и расходов бюджета. Хотя с учётом последствий ураганов это будет очень трудно сделать. Они не могут снизить расходы на ликвидацию последствий стихийных бедствий», - отметила Элина Кириченко, комментируя по просьбе "Правды.Ру" сложившуюся ситуацию.

Что касается внешней политики, то, по мнению Кириченко, США пока откажутся от военных действий и ограничатся жёсткой риторикой и попытками добиться успеха на дипломатическом фронте. «Бомбёжки КНДР невозможны – она и так ядерная держава. Едва ли американцы будут бомбить и Иран с Сирией. Пока они ограничатся действиями на дипломатическом фронте. Слишком велики потери в Ираке», - подытожила она.

Иван Шмелев

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить