Самолеты ЦРУ в небе над Данией – требуем объяснений

Датские власти потребовали официальных объяснений от руководства США по факту незаконного нахождения самолетов ЦРУ в воздушном пространстве страны. Информация о том, что самолет американских спецслужб совершил переброску пленных террористов, в октябре прошла в датских СМИ.

"Мы напомнили им содержание Чикагской конвенции, позволяющей нарушать воздушное пространство иностранных государств без разрешения только в случаях с гражданской авиацией, и мы потребовали от них объяснений, которые могли бы прояснить этот случай. Если речь идет о переброске пленников, то куда?", - заявил министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер. Об этом сообщает Интерфакс.

Как сообщают датские СМИ, в октябре самолет одной из компаний-ширм ЦРУ совершил тайный рейс над территорией этой страны. Предположительно на его борту находились пленные, подозреваемые в причастности к терроризму. Самолет направлялся из Рейкьявика в Будапешт. Другой самолет, также якобы принадлежащий ЦРУ, находился в течение 23 часов в аэропорту Копенгагене в марте этого года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы