Евросоюз будет требовать от США разъяснений о тайных тюрьмах

Европейский союз намерен потребовать от правительства США официальных разъяснений о предполагаемых секретных тюрьмах ЦРУ на территории Восточной Европы. Об этом рассказал анонимный источник в дипломатических кругах в Брюсселе.

Он уточнил, что соответствующая просьба была сформулирована властями некоторых стран Европы и передана в представительство в ЕС в Великобритании - страны, которая в настоящий момент председательствует в Евросоюзе. Британия в свою очередь согласилась обратиться к американским властям с запросом уже от имени Евросоюза.

Ранее европейский парламент призвал Еврокомиссию (ЕК) провести официальное расследование в связи с сообщениями прессы о существовании секретных тюрем в Восточной Европе.

Между тем ЕК уже пообещала провести неофициальное расследование этой информации. В ходе такого расследования в ЕС рассчитывают получить ответы на ряд вопросов от 25 стран-членов, а также от государств-кандидатов. Однако, как уточняет комиссар по вопросам юстиции Франко Фраттини, неофициальный статус расследования оставляет за правительством каждой страны право самим определять степень своего участия в расследовании, сообщает АР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить