РТС: пенсионные деньги лучше всего инвестировать в акции «Газпрома

Обыкновенные акции ОАО "Газпром", обращающиеся на Биржевом рынке акций НП "Фондовая биржа РТС" и НП "Фондовая биржа "Санкт-Петербург", полностью соответствуют требованиям по инвестированию пенсионных накоплений, что делает эти ценные бумаги наиболее перспективным инструментом для инвестирования пенсионных накоплений среди допустимых для этих целей активов.

Обыкновенные акции ОАО "Газпром" включены в Котировальный список "Б" НП "Фондовой биржи "Санкт-Петербург" и являются одними из самых ликвидных финансовых инструментов в России. Ежедневный оборот этими ценными бумагами составляет в среднем более 2 млрд. рублей.

Напомним, что 1 апреля 2004 года негосударственные управляющие компании полностью получили средства пенсионных накоплений из Пенсионного фонда России и начали их инвестирование в корпоративные ценные бумаги.

Требования к ценным бумагам, в которые разрешено инвестировать пенсионные накопления, установлены постановлением правительства РФ от 30 июня 2003 г. № 379. Согласно данным требованиям необходимо вхождение данных ценных бумаг в котировальные списки лицензированного организатора торговли. Стоимость чистых активов эмитента должна составлять не менее 500 млн. рублей, а среднемесячная сумма рыночных сделок с акциями, рассчитанная за последние 6 месяцев, должна быть не менее 2 млн. рублей. Кроме того, эмитент должен иметь не менее 1000 акционеров и работать без убытков как минимум два последних года.

Фондовая Биржа "Санкт-Петербург" обладает лицензией ФКЦБ РФ № 73-00-1-00004 от 05.05.98 г. на осуществление деятельности в качестве фондовой биржи. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 654 от 30.05.97 г., является уполномоченной торговой площадкой по организации торгов акциями ОАО "Газпром".

Биржевой рынок акций — это единый рынок РТС и ФБ СПб, на котором можно заключать сделки с корпоративными ценными бумагами, подавая как адресные, так и безадресные заявки. Организатором торгов на Биржевом рынке акций выступает Фондовая биржа "Санкт-Петербург", клиринг проводит НП "Фондовая Биржа РТC", расчеты — НКО "Расчетная палата РТС".

Отдел РТС по связям с общественностью

Обсудить