Всемирный снегопад?

Обрушившаяся на США снежная буря усиливается и направляется к Великим Озерам. По данным метеорологов, скорость ветра, сопровождающего бурю, больше 100 км/ч.

Из-за разбушевавшейся стихии закрыты сотни километров дорог. В результате автомобильных аварий, вызванных погодными условиями, погибли пять человек.

В Южной Дакоте закрыты правительственные учреждения и школы. Практически вся восточная часть штата осталась без электричества из-за обрывов ЛЭП.

Не лучше обстоят дела в Европе. В Германии из-за рухнувших под тяжестью снега опор ЛЭП остались без электричества 65 тысяч человек. Аварийные бригады работают уже третьи сутки. Только за выходные на дорогах Германии произошло больше 2 тыс. дорожных аварий, в которых пострадали около 150 человек.

В Италии – наводнение, вызванное ливнями и снегопадами. Сейчас в Риме наблюдается самый высокий за последние полвека уровень воды. Рекордное повышение уровня воды зафиксировано и в древнем канале Фоссо дей Молини в Пизе. Здесь спасателям пришлось эвакуировать около 300 человек с первых этажей домов.

На юге Испании первый снег захватил страну врасплох и вызвал отключения электричества в нескольких селениях. Закрыты для движения семь горных перевалов. На трассах наблюдается гололед.

В Нидерландах из-за сильного снегопада на дорогах образовались автомобильные пробки почти на тысячу километров. Сотням голландцев пришлось ночевать в своих машинах.

В Австрии власти предупреждают о возможности схода лавин и просят лыжников принять необходимые меры предосторожности, сообщают "Вести".

Обсудить