Экзамен на права можно будет сдать на машинах с автоматической коробкой передач

С нового года желающие получить автомобильные права смогут сдавать экзамен на автомобилях с автоматической коробкой передач (АКПП). Но при этом необходимо будет снова сдавать экзамены в ГИБДД.

Читайте: Правительство решило не трогать машины с правым рулём.

Теперь соискатель водительских прав сможет сам выбирать автомобиль. Однако если он выберет автоматическую коробку передач, то в его правах будет отметка, которая разрешит ему управлять только автомобилями с АКПП.

По словам начальника организационно-аналитического отдела Главного управления ГИБДД МВД РФ Виктора Кирсанова, такое решение принято по просьбам общественных организаций, которые просили облегчить процедуру сдачи экзамена тем, кто собирается ездить только на машинах с автоматической коробкой передач, пишут «Новые известия».

Больше всего нововведению обрадуются жители Дальнего Востока, которые ездят в основном на японских праворульных машинах с АКПП. Тем не менее остальные задания для водителей-новичков машин с АКПП не будут отличаться от их коллег, которые предполагают ездить на автомобилях с механической коробкой передач.