Россия будет защищать своих граждан в Абхазии и Южной Осетии всеми способами

Россия предпримет все необходимые меры для защиты прав и интересов российских граждан, проживающих в зоне конфликтов на грузинской территории. Об этом заявил постоянный представитель РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Алексей Бородавкин.

"Российская сторона предпримет все необходимые меры, чтобы обеспечить выполнение имеющихся международных договоренностей, не допустить дестабилизации ситуации в регионе, защитить права и интересы проживающих там российских граждан", - заявил он, выступая на минувшей неделе в Вене на заседании постоянного совета ОБСЕ.

Бородавкин напомнил, что в Москве разделяют серьезную обеспокоенность продолжающимся нарастанием напряженности в Южной Осетии, которое, по его словам, грозит вылиться "в неконтролируемую вспышку насилия с трагическими последствиями".

"В этих условиях повторим ключевой момент: у этого конфликта нет и не может быть военного решения", - подчеркнул Бородавкин, добавив, что Россия "считает неприемлемыми попытки применения силы в отношении Южной Осетии".

Комментируя недавнее принятие грузинским парламентом постановления о ситуации в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, он подчеркнул, что РФ расценивает его как "провокационный шаг, направленный на нагнетание напряженности, слом имеющихся переговорных форматов, ликвидацию договорно-правовой базы мирного урегулирования конфликтов на территории Грузии", сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить