Мудиз верит в Газпром

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило рейтинг эмитента ОАО "Газпром" с уровня "Ва2" до уровня "Ваа3", прогноз рейтинга — "позитивный". Об этом говорится в сообщении агентства, размещенном на его официальном сайте.

Кроме того, агентство повысило с уровня "Ва2" до уровня "Ваа3" рейтинг облигаций участия в кредите "Газпрома", прогноз — "позитивный". Рейтинг предполагаемого выпуска облигаций участия в кредите второй серии, номинированных в долларах, был повышен с "Ba2" до "Baa3", также с "позитивным" прогнозом.

В сообщении отмечается, что повышение уровней рейтингов означает их исключение из списка пересмотра, куда они были помещены 15 сентября 2004 года после решения российского правительства увеличить долю собственности в "Газпроме" до 50% плюс одна акций после слияния с "Роснефтью". Уровень рейтингов "Газпрома" будет следовать за рейтингом РФ, ожидает агентство.

Moody's отмечает, что инвестиционный уровень рейтинга "Газпрома" отражает рост стратегического значения компании в российской экономике и развитии топливно-энергетического комплекса России в целом.

По мнению агентства, слияние с "Роснефтью" будет завершено без существенной задержки.

желание государства установить контроль над "Газпромом" означает его стремление восстановить контроль над природными ресурсами страны и энергетическим сектором, полагает агентство. В сообщении говорится об уверенности агентства в том, что государство не позволило бы "Газпрому" не выполнять его долговые обязательства ввиду все более и более сложной связи с его репутацией и стратегической роли "Газпрома" в экономическом росте России.

Подтвержденное намерение "Газпрома" приобрести "Юганскнефтегаз" соответствует мнению агентства о том, что "Газпром" будет занимать все более значимую позицию в нефтяном секторе РФ в дополнение к газовому бизнесу.

Несмотря на сохраняющийся риск потенциальных судебных разбирательств с акционерами и инвесторами "ЮКОСа", агентство ожидает, что государственная собственность в "Газпроме" должна предоставить компании достаточную защиту.

По материалам официального сайта агенства "Мудиз".

Обсудить