В Сербии опять покушались на главу государства

В Белграде совершено покушение на сербского президента Бориса Тадича. Как сообщается, вечером 30 ноября автомобиль "Ауди" несколько раз пытался врезаться в машину, в которой находился Тадич. "Ауди" отсек от президентской машины один из автомобилей сопровождения, но нападавшему удалось скрыться. Сотрудники службы безопасности заметили, что перед нападением "Ауди" в течение некоторого времени следовала за президентским кортежем.

Борис Тадич стал лидером Демократической партии Сербии после того, как его предшественник — премьер-министр Зоран Джинджич был застрелен в апреле 2003 г. Напомним, что Демократическая партия Сербии считается прозападной, выступает за реформы и налаживание нормальных отношений Сербии с Западом.

Отметим, что покушения на жизни руководителей государства еще с позапрошлого века для Сербии — обычное дело. Еще в 19 в. представители двух соперничающих королевских династий Карагеоргиевичей и Обреновичей с завидным постоянством убивали друг друга с целью утвердиться на сербском престоле. В 1934 г. от рук наемного убийцы пал югославский король Александр Карагеоргиевич.

Последнее громкое убийство произошло в Сербии в апреле 2003 г., когда на ступенях здания Скупщины (парламента) Сербии был убит премьер-министр Зоран Джинджич, политическим наследником которого и стал Борис Тадич.

Обсудить