"Аль-Каида" планирует теракты против граждан России

Террористическая организация "Аль-Каида", согласно агентурным данным спецслужб, планирует теракты против российских граждан на территории стран Евросоюза, в частности в Испании и Великобритании. Об этом сообщает РБК со ссылкой на испанскую газету La Razon.

Мишенями для террористов-смертников могут оказаться российские дипломаты и миллионеры, проживающие на побережье Коста-дель-Соль. Кроме того, возможны взрывы заминированных автомобилей у российских посольств в Лондоне и в Мадриде.

La Razon сообщает, что один из руководителей "Аль-Каиды" Абу Мусаб аз-Заркави провел реструктуризацию европейского подразделения организации, включив в нее так называемых "иорданских чеченцев". Так называют выходцев с Кавказа, которые осели в Иордании еще в XIX веке. Иордания является родиной самого Абу Мусаба аз-Заркави.

Помимо этого эксперты не исключают, что "Аль-Каида" намерена превратить Чечню в новую базу для своих операций, ведь после падения режима талибов в Афганистане и окончания войны в Ираке террористам потребуется новое укрытие.

При этом эксперты полагают, что не все чеченские боевики связаны с "Аль-Каидой". В частности, они отрицают причастность Шамиля Басаева к этой организации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *