Израиль. Шарону не нравиться "квартет", он предпочитает соло

В Москве обратили внимание на "жесткие высказывания премьер-министра Израиля" относительно деятельности "четверки" международных посредников по ближневосточному урегулированию. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил во вторник, отвечая на вопрос российских СМИ, официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

Говоря о высказываниях израильского премьера, Яковенко указал, что "по большому счету, ничего неожиданного или нового в них для нас нет". Он добавил, что "подобного рода заявления мы слышали от израильской стороны и раньше".

Вместе с тем Александр Яковенко отметил, что "на наш взгляд, главное заключается в том, чтобы ясно осознавать, что в интересах и израильского, и палестинского народов надо немедленно прекратить всякое насилие и стремиться максимально быстро двигаться к искомой цели — мирному и безопасному сосуществованию двух суверенных государств — Израиля и Палестины". Именно такая перспектива, подчеркнул официальный представитель МИД РФ, "заложена в резолюции 1397 СБ ООН, которая, кстати, одновременно закрепила и международно-правовой статус "четверки".

Кроме того, Яковенко напомнил, что "квартет" неизменно демонстрировал единодушный настрой в пользу скорейшего преодоления нынешнего кризиса. Именно на этой основе в декабре прошлого года на министерской встрече в Вашингтоне в полном составе представителями России, США, ЕС и ООН была согласована "дорожная карта", которая представляет собой сбалансированный и компромиссный документ, определяющий основные вехи продвижения к созданию палестинского государства и всеобъемлющему арабо-израильскому урегулированию с учетом интересов всех сторон.

На днях премьер-министр Израиля Ариэль Шарон выступил с высказываниями, в которых поставил под сомнение авторитет "четверки" международных посредников по ближневосточному урегулированию и нивелировал ценность "дорожной карты", разработанной в рамках "квартета".

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить