Причуды Туркменбаши: в центре пустыни приказано построить ледовой дворец

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов приказал построить ледяной дворец в самом центре своей богатой пустынями страны, считающейся одной из самых жарких на планете.

Дворец будет находиться в горах, недалеко от столицы Ашхабада.

Ледяной дворец — последний из множества грандиозных проектов всемогущего туркменского президента, которые, судя по всему, все меньше вписываются в природные условия страны.

"Давайте построим ледяной дворец — величественный и большой, способный вместить тысячу человек", — сказал президент Ниязов в своей речи, которая транслировалась по телевидению.

Речь идет о том, чтобы возвести дворец в горах Копетдага вблизи Ашхабада, плавящегося от летнего зноя, и провести к нему из города фуникулер.

"Наши дети могут учиться кататься на лыжах, мы можем построить там кафе и рестораны", — поделился своими планами Ниязов.

Режим Ниязова известен своими экстравагантными строительными проектами.

Сейчас в Туркмении строят одну из самых больших мечетей в мире. Есть также немало дворцов.

Однако на их фоне последний проект выделяется тем, что совершенно не вписывается в пустынный ландшафт страны.

Кроме ледяного дворца предполагается построить большой аквариум.

Эти проекты, похоже, задуманы как места отдыха для людей, наподобие диснеевских тематических парков, что соответствует образу президента как слуги народа, который создает для людей все условия.

Ледяные дворцы были популярны в бывшем Советском Союзе, но их строили в городах с холодными зимами.

Туркменские горы довольно высокие, но трудно представить, чтобы дворец можно было сохранить в замороженном состоянии без специальной техники.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *