Гартунгу не удалось сорвать съезд Партии пенсионеров

В спокойной рабочей обстановке начался в гостинице «Украина» объединительный съезд Российской партии пенсионеров, на котором демократическим путем будет избрано новое руководство, а также сформулированы программные задачи набирающей популярность политической организации на ближайшее время.

Перед съездом у гостиницы прошел стихийный митинг пенсионеров Москвы, которые потребовали, чтобы РПП кардинально обновилась и избавилась от наследия времен Валерия Гартунга. Самодельные плакаты говорили сами за себя: «Нашу партию не купишь, получи, Валера, кукиш!», «Сегодня Гартунг продал партию, завтра он продаст Родину».

Около зала, где проходил съезд, были приняты повышенные меры безопасности. Возможно, они были связаны с тем, что некоторые СМИ сообщили о том, что отстраненный решением суда от руководства РПП депутат Государственной Думы Валерий Гартунг, не являющийся делегатом съезда, попытается силой прорваться на мероприятие и устроить там скандал.

Валерий Гартунг действительно появился в гостинице «Украина», но на съезд допущен не был. Ему разъяснили, что мандатная комиссия съезда РПП в полном соответствии с законом о партиях не признала полномочий Гартунга как делегата съезда. Кроме того, депутату пояснили, что его не пускают на съезд еще и в интересах его собственной же безопасности, поскольку не могут на сто процентов гарантировать, что рядовые делегаты не выскажут свое отношение к «руководящей и направляющей» деятельности Гартунга на посту председателя РПП в резкой и опасной для здоровья Валерия Карловича форме.

Господин Гартунг воспользовался моментом для широковещательных заявлений о политической ситуации в стране. Однако, прорываться на съезд силой он не стал, а, спустя где-то час, покинул гостиницу «Украина».

Большинство делегатов съезда РПП, занятых обсуждением серьезных партийных задач, бенефиса перед телекамерами отставного руководителя даже не заметило.

Читайте сюжет по теме "Российская партия пенсионеров"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *