Стихия ударила по "западенству" на Украине

В десяти областях Украины из-за сильных дождей и ветра, которые привели к обрыву линий электропередачи, без электричества остался 361 населенный пункт. БОльше всего пострадали западные районы.

Как сообщили в пресс-службе МЧС Украины, по данным на сегодняшнее утро, обесточенными остаются 116 населенных пунктов в Житомирской области, 61 город и поселок в Киевской и 54 населенных пунктов в Винницкой области.

В Черкасской области необходимо восстановить подачу электричества в 49 населенных пунктах, в Волынской — в 26, в Ивано-Франковской — в 19, во Львовской — в 19, в Черниговской — в 13, в Ровенской — в три и один населенный пункт в Черновицкой области.

Самые большие убытки стихия нанесла населенным пунктам горных районов Львовской и Ивано-Франковской области.

Во Львовской области из-за сильных ливней подтоплено 2 тысячи 280 домов в 47 городах и поселках области. Кроме того, был разрушен 25-метровый бетонный мост через реку Бережница, снесены 15 деревянных мостов, 28 пешеходных мостов, повреждены и размыты 15 километров дорог местного значения. На площади 5,7 тысячи гектаров повреждены посевы зерновых.

В Ивано-Франковской области было подтоплено 470 домов в 120 районах, повреждены линии электропередачи и размыто 44 километра автодорог. Сошедшие с гор селевые потоки смыли работавший в лесу трактор, тело тракториста было обнаружено в субботу. Водные потоки повредили пять автомобильных и 13 пешеходных мостов, на площади 760 гектаров подтоплены сельхозугодья.

По состоянию на утро понедельника, в пострадавших областях полностью восстановлено движение на дорогах государственного и областного значения, в населенные пункты доставляются продукты и товары первой необходимости. Основные усилия спасателей направлены на откачивание воды из подвальных помещений домов и восстановление дорог.

Восстановительные работы усложняются ливнями, интенсивность которых немного уменьшилась, отметили в МЧС.