Депутаты обсудили российский бизнес

По количеству скандальных историй на зарубежных рынках лидирует «Альфа-групп»

В понедельник в нижней палате парламента прошло заседание «круглого стола» по теме «Имидж российского бизнеса за рубежом». В дискуссии, инициированной Комитетом по международным делам Госдумы, приняли участие сопредседатель фракции «Родина» Дмитрий Рогозин, директор Института проблем рынка академик Николай Петраков, глава Союза предпринимателей и арендаторов Андрей Бунич, президент «Бадр-Форте банка» Адалет Джабюиев, доктор экономических наук Юрий Годин, а также член Комитета по международным делам Государственной думы Шамиль Султанов.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что олигархический капитализм не только тормозит экономическое развитие страны, но и бросает тень на международную деловую репутацию России. По словам Андрея Бунича, на Западе хорошо понимают, что российские олигархи не являются легитимными собственниками, а мировая финансовая система не воспринимает их как серьезных контрагентов. Особенно вредят имиджу российской экономики громкие скандалы с участием отечественных олигархических структур.

По количеству скандальных историй, наделавших шуму на зарубежных рынках, по подсчетам академика Николая Петракова, лидирует холдинг «Альфа-групп». Эта олигархическая структура была названа недобросовестным приобретателем активов в Швейцарском суде, удостоилась отказа в доверии от министра промышленности Норвегии, стала объектом резких заявлений правительственных чиновников Южной Кореи, а также оказалась замешана в политическом скандале в Киргизии. Кроме того, по данным банкира Джабюиева, едва не закончилась политическим эксцессом деятельность «Альфа-групп» по вхождению на рынок сотовой связи Индии. Эту череду скандалов, как подчеркнул академик Петраков, дополняет прошлогодняя домашняя история с принудительным удержанием «Альфа-банком» десятой доли вкладов населения.

- Применительно к деятельности «Альфа-групп» вопрос корпоративного имиджа давно перерос в репутационную проблему для всей страны. Эта проблема требует самого широкого обсуждения, а также принятия мер со стороны правоохранительных органов, - заявил ученый.

Петракова поддержал и депутат Султанов, заявивший о том, что олигархические структуры и, в первую очередь, «Альфа-групп», сыграли негативную роль в наблюдаемом сейчас охлаждении отношений между Россией и европейскими структурами.

По итогам «круглого стола» его участники договорились инициировать более широкое обсуждение горячей темы на специальных парламентских слушаниях, а также вынести проблему на пленарное заседание нижней палаты.

Николай Горбылев

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *