Суд по делу о банкротстве ЮКОСа начнется сегодня

Сегодня в окружном суде по банкротству американского Хьюстона (штат Техас) в 18.30 по московскому времени должны начаться слушания по делу о добровольном банкротстве ЮКОСа.

Компания, в частности, просит техасский суд выдать предписание, которое бы позволило отложить намеченный на 19-е декабря аукцион по продаже "Юганскнефтегаза".

Между тем, в Российском фонде федерального имущества РИА "Новости" заявили, что аукцион по продаже "Юганскнефтегаза" может быть отменен только по решению судебных приставов. "Аукцион проводится в соответствии с решением судебных приставов и только по их решению может быть отменен", — сказал представитель пресс-службы РФФИ.

Между тем, хьюстонский адвокат Хью Рэй, представляющий интересы немецкого банка Deutsche Bank, официально опротестовал заявку ЮКОСа о банкротстве, поданную в суд Хьюстона.

Рэй мотивировал свой протест тем, что Deutsche Bank уже находится в процессе выделения кредита "Газпрому" для участия в аукционе по покупке "Юганскнефтегаза", и поэтому приостановка аукциона ударит по интересам банка.

При этом Рэй назвал заявку ЮКОСа о банкротстве, поданную в американский суд, "юридическим жестом отчаяния" со стороны российской компании.

Несмотря на возражения со стороны адвоката Deutsche Bank, судья Кларк приняла решение начать 16 декабря рассмотрение вопроса о "временной приостановке" всех операций по активам ЮКОСа, включая намеченный на воскресенье аукцион по продаже "Югонскнефтегаза".

Последние материалы