В 300 км от Москвы заработал новый ядерный энергоблок

Начал свою работу третий энергоблок Калининской АЭС. Его проектная мощность равняется 1000 Мегаватт. Запуск энергоблока сегодня, 16 декабря, в 5 часов 34 минуты.

Данный энергоблок относится ко второй очереди АЭС. В настоящий момент на станции эксплуатируется два энергоблока первой очереди, суммарной мощностью 2000 Мегаватт, введенные в строй еще в 1984 и 1986 годах соответственно.

Как отмечается в пресс-релизе, ввод третьего энергоблока на Калининской АЭС должен закрыть брешь мощности в энергосистеме Центральных районов России. Кроме того, ввод энергоблока в эксплуатацию обеспечит поступление дополнительных налогов в размере 600 миллионов рублей в год.

Калининская АЭС находится на севере Тверской области в 150 км от областного центра. Общая площадь, занимаемая АЭС, составляет 287,37 гектаров. За 20 лет работы Калининская АЭС выработала свыше 225 миллиардов кВтч электроэнергии, при этом удельный вес электроэнергии составляет около 60% от общего ее производства в Тверской области. В целом, на долю АЭС приходится 25% товарной продукции, производимой в области.

По материалам российских СМИ.

Обсудить