"Партия Аллаха" обвиняет США и Францию в «интеллектуальном терроризме»

Ливанская радикальная шиитская организация "Хезболла" ("Партия Аллаха") охарактеризовала принятое США и Францией решение о запрете трансляции принадлежащего ей телеканала "Аль-Манар" как "интеллектуальный терроризм". Об этом говорится в заявлении этой организации, которое обнародовал в субботу "Аль-Манар", передает РИА "Новости".

Напомним, что накануне госдепартамент США объявил о своем решении внести ливанский спутниковый телеканал "Аль-Манар" в список международных террористических организаций. Все сотрудники этого телеканала на территории США объявляются вне закона. Кроме того, "Аль-Манару" перекрывается доступ ко всем американским спутникам связи.

Это первый случай в американской практике включения одного из средств массовой информации в список террористических организаций.

В начале этой недели Высший французский административный суд также принял решение, согласно которому базирующаяся в Париже спутниковая компания "Ютелсат" должна прекратить трансляцию передач "Аль-Манар" в Европе. Такой вердикт он вынес, посчитав, что программы этого канала нарушают законы, запрещающие разжигание межнациональной розни. Теперь смотреть передачи этого канала смогут только жители Ближнего Востока, частично Африки и, возможно, юга Европы.

В свою очередь бывший премьер-министр Ливана Салим Хосс резко отозвался о решении США относительно запрета на вещание "Аль-Манара", сказав, что этот телеканал не обладает оружием массового поражения, которое везде ищут американцы, и его оружие — это объективное мнение, собственная позиция и защита прав тех, кто сейчас почти не имеет голоса".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить