МВФ возглавил бывший министр правительства Ансара

Новым директором-распорядителем МВФ стал бывший министр экономики Испании Родриго Рато. Он был избран на этот пост во вторник Советом директоров МВФ сроком на пять лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бывший испанский министр был назначен консенсусом 24 членов Исполнительного совета МВФ, сообщает "Интерфакс".

Помимо Р.Рато одним из главных претендентов на пост главы МВФ являлся известный египетский финансист Мохамед Эль-Эриан, сообщает РБК. Однако спор между ними выглядел скорее как формальность. Испанец, заручившийся поддержкой Евросоюза, США и большой группы латиноамериканских стран, заранее гарантировал себе высший пост в МВФ. Родриго Рато еще 21 апреля был выбран единственным претендентом на этот пост от совета министров Евросоюза, сообщает "Лента.Ру".

К слову сказать, за всю историю МВФ не было еще ни одного случая, чтобы его директором-распорядителем не стал представитель Европы. Предшественник Р. Като – немец Хорст Келер – ушел в отставку в связи с решением баллотироваться на пост президента ФРГ.

Новый глава МВФ получил известность как автор целого ряда экономических реформ в Испании. Продолжить работу в своей стране ему не позволил исход парламентских выборов, когда сокрушительное поражение потерпела партия бывшего премьер-министра Испании Хосе Аснара.

По материалам информагентств

Обсудить