Последний путь космонавта Андрияна Николаева: его дочь и власти Чувашии спорят о месте похорон

Летчика-космонавта Андрияна Николаева похоронят во вторник на территории Музея космонавтики в селе Шоршеллы (Чувашия). Накануне такое решение приняла комиссия правительства Чувашии по организации похорон Николаева с учетом его волеизъявления и пожеланий близких родственников, сообщает пресс-служба администрации президента Чувашии.

Церемония прощания с Николаевым пройдет во вторник с 10:00 до 13:00 по московскомиу времени в Чувашском государственном академическом драматическом театре.

Однако дочь Николаева Елена накануне сообщила, что категорически возражает против захоронения ее отца в Чувашии.

"Я от посторонних людей узнала, что на завтра запланированы похороны моего отца. И хотя я выразила свое резко негативное отношение к этому, со мной никто не посчитался. Я хотела бы, чтобы отец был похоронен недалеко от Москвы, в Звездном городке, где есть кладбище космонавтов. Я могла бы ухаживать за могилой, мне несложно туда приехать. Но не в Чувашию. Друзья моего отца — весь отряд первых космонавтов — тоже возражают против этого. Очень нехорошо, когда уже тело моего отца используют в политических целях", — сказала она.

Дочь космонавта пообещала, что если похороны все же состоятся в Чувашии, то она обратится в суд.

По данным министерства здравоохранения Чувашской Республики, смерть Николаева наступила 3 июля 2004 года от обширного повторного инфаркта миокарда, осложненного кардиогенным шоком и тяжелым нарушением ритма сердца.

Биография Андрияна Николаева

Николаев совершил свой первый космический полет на корабле "Восток-3" 11-15 августа 1962 года и был третьим человеком, побывавшим в космосе.

В 1954 году после окончания Фрунзенского военного авиационного училища летчиков служил в авиационных частях в Подмосковье. В 1960 году был зачислен в отряд советских космонавтов (1960 Группа ВВС N 1), где прошел полный курс подготовки к полетам на кораблях типа "Восток".

В 1963 году космонавт женился на Валентине Терешковой — первой женщине-космонавте. С 1963 по 1968 год Николаев являлся командиром отряда космонавтов.

В 1968-74 годах он был заместителем начальника Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

Николаев проходил подготовку к полету по "лунной" программе, являлся командиром одного из экипажей. После закрытия советской "лунной" программы готовился к полетам на кораблях типа "Союз".

1-19 июня 1970 года совершил свой второй космический полет в качестве командира корабля Союз-9. На тот момент это был самый длительный космический полет — он продолжался 17 суток 16 часов 58 минут 55 секунд. После приземления у космонавтов Союза-9 возникли проблемы с адаптацией к земным условиям. Космонавты себя плохо чувствовали, не могли ходить. Это состояние, вызванное тем, что космонавты мало занимались физическими упражнениями во время полета, в медицинской литературе получило название "эффект Николаева".

Генерал-майор авиации Николаев дважды Герой Советского Союза, был награжден двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, медалями, в том числе иностранных государств.

Обсудить