Новое правительство начнет с налогов

Вице-премьер правительства Александр Жуков проинформировал в Кремле Владимира Путина о приоритетных законопроектах, над которыми работает правительство. По данным Жукова, "готов ряд законодательных инициатив, в первую очередь, нужно определиться с налогами", и в ближайшее время эти законопроекты будут внесены в Госдуму.

Правительство "готовит предложение о дальнейшем снижении налогов", сказал он. Помимо этого, готов проект закона о медицинском страховании.

Владимир Путин подчеркнул, что "у нас много неработающих и эти люди не должны выпадать" из действия закона о медицинском страховании. Вице-премьер отметил, что изменения в законопроект коснуться упорядочивания обслуживания неработающих граждан. Закон будет готов к внесению в Думу в марте.

Правительство обещает также до конца марта доработать проект Водного кодекса, сообщил вице-премьер. Водный кодекс вводит ограничения на собственность: большая часть водных ресурсов, за исключением отдельных водоемов, будет находится в федеральной собственности.

В четверг на заседании правительства будет рассмотрен Лесной кодекс. Жуков отметил, что этот важный документ, который будет регулировать законодательство по лесоохранному пользованию.

Владимир Путин подчеркнул на встрече, что правительство не должно "забывать о недропользовании". "Для экономики страны, для граждан и правительства это очень важная тема", — заявил Владимир Путин.

Президент также отметил, что в бюджете будущего года должны быть учтены изменения, над которыми сейчас работает правительство в области недропользования. Александр Жуков пообещал, что правительство "постарается успеть" с этой работой, "хотя одновременно придется делать и бюджет, и новый закон о недрах".