Голос с того света

Комитет-2008 оспорит в Верховном суде результаты выборов в Госдуму
В Верховный суд будет направлен иск с требованием аннулировать результаты парламентских выборов в России в декабре 2003 года. Авторами этого иска, как ожидается, выступят как юридические лица — партии КПРФ и "Яблоко", так и физические — Сергей Иваненко, Владимир Рыжков, Георгий Сатаров, Ирина Хакамада. Решение о подаче искового заявления было принято на заседании "Комитета 2008: Свободный выбор".

"В своем иске в Верховный суд мы будем требовать аннулирования результатов прошедших парламентских выборов, и в доказательство того, что целый ряд политических партий не получил равных условий доступа к СМИ для ведения агитационной работы, мы к своему заявлению приложим доказательства на 25 тысячах листов", — сказала Хакамада в интервью Интерфаксу. Кроме того, истцы будут жаловаться на то, что мандаты лидеров списка победившей на выборах "Единой России" мэра Москвы Юрия Лужкова и министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу, отказавшимся от депутатских мест, не были переданы другим партиям. Оппозиция считает это "грубым нарушениям законодательства", заявила Хакамада.

Комитет "2008: свободный выбор" создан в январе этого года. Председателем комитета стал шахматист Гарри Каспаров. В состав учредителей вошли лидеры СПС Борис Немцов и Борис Надеждин, тележурналисты Евгений Киселев, Юлия Латынина, Виктор Шендерович, журналисты Сергей Пархоменко и Александр Рыклин. Конечной целью деятельности Комитета провозглашено проведение "свободных выборов" президента в 2008 году, а острые на язык журналисты окрестили новую структуру "анти-Путин". Но до 2008 года еще далеко, могут и забыть (если уже не забыли). Нужно срочно провести пиар-акцию, подумали комитетчики. Повод долго искать не пришлось, выборы в Думу. К слову, "яблочники" пытались однажды оспорить результаты выборов, но безуспешно. Попытка № 2, уверен, будет столь же "результативной". Но дело, собственно, не в этом. У комитетчиков не так много времени: действующее законодательство позволяет обжаловать результаты парламентских выборов в течение года с момента их проведения.

Большинство наблюдателей сомневается в успехе начатого предприятия. К тому же вряд ли власть признает себя виновной в нарушении правил голосования в ходе проведения федеральных выборов — последнее чревато скандалом международного масштаба. Наконец, прецедента отмены результатов федеральных выборов в России не было, и, как следствие, не выработан соответствующий правовой механизм.

Но, может быть, именно на это и рассчитывают политики, подавшие иск: если Верховный суд отклонит их жалобу, у них появляется шанс перенаправить иск в европейские инстанции, например, в Страсбургский суд. А интерес публики к своей скромной персоне (пусть даже скандального характера) — это всегда лучше, чем полное забвение.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *