Зюганова сняли с поста председателя КПРФ

Сегодня в Москве часть членов ЦК КПРФ обвинила Геннадя Зюганова в предательстве. Решением альтернативного пленума Зюганов снят с поста председателя ЦК КПРФ. В сообщении на этот счет, поступившем в "ПРАВДУ.Ру", говорится следующее:

"На XVI Пленуме ЦК КПРФ присутствовали 96 членов ЦК КПРФ из 158. Прошла жесткая юридическая процедура поименной регистрации членов ЦК КПРФ.

В работе Пленума приняли участие: кандидаты в члены ЦК КПРФ, члены ЦКРК КПРФ, делегаты X Съезда КПРФ.

XVI Пленум ЦК КПРФ принял следующие решения.

В соответствии с пунктом 8.3 Устава КПРФ избрание Председателя ЦК КПРФ, а также досрочное прекращение его полномочий осуществляется исключительно решением Центрального комитета КПРФ. В соответствии с этими полномочиями Центральный комитет постановил:

1. Досрочно прекратить полномочия председателя ЦК КПРФ Зюганова Г.А. Досрочно прекратить полномочия первого заместителя, заместителей председателя ЦК КПРФ, членов Президиума ЦК КПРФ и секретарей ЦК КПРФ.

В тайном голосовании по данным вопросам приняло участие 96 членов ЦК КПРФ. Из них в соответствии с пунктом 8.3 Устава КПРФ за досрочное прекращение полномочий председателя ЦК КПРФ (Г.А. Зюганова), первого заместителя, заместителей председателя ЦК КПРФ, членов Президиума ЦК КПРФ и секретарей ЦК КПРФ проголосовали 92 человека.

Впервые в истории КПРФ подсчет голосов производился открыто и непосредственно в зале при участии всех членов ЦК КПРФ.

2. Избрать Председателем ЦК КПРФ Тихонова Владимира Ильича.

Центральный комитет является руководящим органом КПРФ и его решения обязательны для всех членов КПРФ. XVI Пленум ЦК КПРФ отметил, что любые попытки провоцировать невыполнение решений ЦК КПРФ будут рассматриваться как открытые действия по подрыву единства партии и нарушению Устава КПРФ. При их осуществлении будут приняты исключительные меры вплоть до роспуска партийных отделений любого уровня, а также исключения из партии виновных в этом лиц".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *