Принцу Чарльзу разрешили повторно жениться

Фактический глава Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс разрешил принцу Уэльскому Чарльзу повторно жениться, пишет в четверг британская газета "Таймс".

Как сообщает издание, после закрытых встреч между принцем Уэльским и архиепископом Кентерберийским последний снял свои возражения по поводу женитьбы Чарльза на разведенной Камилле Паркер-Боулз.

Роуэн Уильямс заверил, что поддержит союз Чарльза и Камиллы, если пара решит официально оформить свои отношения. "Но брак вызовет конституционные вопросы и нуждается в одобрении королевы", — напоминает "Таймс".

Пока неясно, разрешит ли церковь проведение церемонии повторного бракосочетания в храме. Однако, она вряд ли будет возражать, если принц решит провести скромную свадебную церемонию в местном храме Святой Мэри в графстве Глостершир, отмечает газета.

В 2003 году Церковь Англии смягчила правила в отношении повторных браков для разведенных. Генеральный Синод постановил, что в исключительных случаях они могут повторно вступать в брак в церкви, даже если их бывшие супруги еще живы.

Однако в данном случае, как указывает архиепископ, вопрос требует особенно тщательного подхода, так как со временем принцу Чарльзу предстоит стать королем, а значит и формальным главой Англиканской церкви.

По закону о королевских браках от 1772 года принц должен получать разрешение на брак от царствующего монарха.

Между тем, королева Елизавета Вторая, которая встречалась с Камиллой Паркер-Боулз лишь несколько раз, весьма негативно относится к планам своего старшего сына жениться во второй раз.

Пресс-служба Кларенс-хауса (официальной резиденции принца Чарльза) пока отказывается от комментариев. "Это частное дело, и мы не будем давать по нему комментариев", — заявила пресс-секретарь принца Уэльского.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *