Южная Осетия и Абхазия приготовились к грузинскому наступлению

Южная Осетия приостанавливает свое участие в работе Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Осетинская сторона ожидает официальных извинений от Тбилиси за обстрел Цхинвали. Вооруженные силы непризнанной республики приведены в полную боевую готовность.

Читайте: День независимости Южной Осетии как зеркало незавершённости распада СССР.

"Пока грузинская сторона не извинится за ту провокацию, которая была совершена во вторник, мы приостанавливаем нашу работу в СКК. О каком заседании комиссии можно говорить, когда сначала грузины говорят о мирных намерениях, а потом обстреливают мирное население минометами", - сказал глава МИД непризнанной республики Мурат Джиоев.

Напомним, что во вторник вечером столица Южной Осетии Цхинвали подверглась минометному обстрелу во время празднования 15-летней годовщины независимости Южной Осетии. В результате которого были ранены восемь человек, в том числе двое детей. Об этом сообщает РИА "Новости".

Президент Абхазии Сергей Багапш приказал привести Вооруженные силы республики в полную боевую готовность. Не исключено, что они расположатся в Гальском районе Абхазии, граничащем с Грузией, передает РБК со ссылкой на правительство Абхазии.

Тем временем госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что грузинская сторона не имеет отношения к обстрелу Цхинвали. Он назвал его провокацией и даже выразил готовность подать в отставку.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить