Возвращение московского душителя?

Казалось бы, с московским маньяком покончено. Органы правопорядка арестовали каких-то подмосковных бомжей, одного из них назвали "тем самым" маньяком, отрапортовали, и все. Убийства прекратились, и жительницы столицы вздохнули с облегчением. Однако спокойствие длилось недолго.

Вчера на северо-востоке Москвы вновь обнаружено тело задушенной молодой женщины. Как сообщили РБК ГУВД столицы, тело 25-27 летней женщины было найдено днем на берегу пруда напротив дома N1а по улице Леонова.

По заключению экспертов, смерть женщины наступила за 15 часов до обнаружения тела. В ГУВД отметили, что, по предварительной версии, преступление было совершено с целью ограбления, так как у погибшей были вывернуты карманы одежды. Тем не менее, женщина была задущена собственными колготками, которые вряд ли стала бы добровольно снимать сама. Поэтому милиция пока не исключает и другие версии. По данному факту начато расследование.

Таким образом, серия убийств, всколыхнувших столицу летом, продолжилась. Напомним, что последняя жертва предполагаемого маньяка была обнаружена на северо-востоке Москвы 14 сентября. В Бабушкинском микрорайоне, недалеко от дома N41 по Енисейской улице сотрудники милиции обнаружили труп неизвестной женщины.

В течение августа в столице были найдены тела двенадцати задушенных женщин. Во всех случаях личные вещи убитых похищены не были. Последний случай обнаружения убитой женщины на северо-востоке столицы был зафиксирован в начале августа.

Несмотря на схожесть преступлений и слухи об орудующем на севере мегаполиса маньяке-душителе, столичное ГУВД неоднократно заявляло, что "никакого маньяка на северо-востоке города нет". При этом отмечалось, что искусственно созданный некоторыми СМИ ажиотаж вокруг убийств женщин не имеет под собой никаких оснований.

Так или иначе, но на данный момент следствие категорически отрицает, что это преступление может быть делом рук так называемого московского душителя, о существовании которого были сделаны выводы после обнаружения нескольких трупов задушенных молодых женщин, причем именно на севере Москвы.