Террористы из "Аль-Каиды" нанесли удар по британскому посольству

Согласно уточнённым данным, которые приводит ИА REGNUM со ссылкой на турецкое агентство "Анадолу", в результате сегодняшних взрывов в центре Стамбула погибло по меньшей мере 23 человека и ранено более 160.

По данным разных источников, в Стамбуле сегодня прогремели от 3 до 5 взрывов.

Первый взрыв прозвучал в 10:55 утра по местному времени около банка HSBC, расположенном в стамбульском районе Левент. Первый этаж 23-этажного здания банка полностью разрушен. Во всех находящихся рядом домах выбиты стекла. По предварительным данным пять человек погибло в результате этого взрыва. На площади перед зданием банка разбросаны куски тел погибших.

Спустя несколько минут после первого взрыва, еще один прогремел рядом с британским консульством в районе Бейоглу. Разрушены ворота консульства. Частично разрушено также здание дипмиссии.

Британские СМИ со ссылкой на представителей консульства сообщают, что зданию диппредставительства причинен значительный ущерб. Взрывом также разрушена часть здания банка. По предварительной информации CNN, по меньшей мере одно из взрывных устройств было заложено в такси.

Третий взрыв прогремел около супермаркета METRO.

Еще два взрыва раздались в центре Стамбула. По данным Haaretz, один из взрывов произошел у здания израильского дипломатического представительства в центре города. Сразу после взрыва были приостановлены торги на Стамбульской фондовой бирже, однако, по мнению экспертов, это не спасет курс национальной валюты, лиры, от серьезного падения

Пока никто ни одна из организаций не взяла на себя ответственность за сегодняшние взрывы, однако министр иностранных дел Великобритании Джек Стро возложил ответственность за теракты на "Аль-Каеду". По его данным, без вести пропали 3 или 4 сотрудника британского консульства в Стамбуле. Такого же мнения придерживается и министр внутренних дел Турции Абдулкадыр Аксу, который не исключает связи между взрывами, прогремевшими в четверг в Стамбуле, и субботними терактами около двух стамбульских синагог. "Я не исключаю, что это вторая волна терактов", — сказал Аксу в интервью "СNN". В минувшую субботу жертвами похожих по почерку взрывов двух синагог в Стамбуле стали 25 человек, около 300 получили ранения. Ответственность за них взяла "Аль-Каида", напоминает агентство "Reuters". В заявлении "Аль Каиды" говорилось, что организация готовит нападения с использованием взрывчатых веществ и автомобилей на США и их союзников, включая Великобританию, Италию, Австралию и Японию. Турция также является одним из ключевых союзников США в регионе Восточного Средиземноморья. Европейские фондовые рынки отреагировали на взрывы снижением основных индексов. Индексы европейских бирж снизились, по данным "Reuters", в среднем почти на 1%. В самом Стамбуле фондовая биржа была закрыта после новостей о взрывах. Местный индекс успел упасть более чем на 7%. Взрывы гремели сегодня и в Ираке. Один из них произошел недалеко от офиса одной из ведущих курдских партий в городе Киркук на севере Ирака. Судя по всему, бомба могла быть заложена в автомобиль, припаркованный у здания офиса Патриотического союза Курдистана. В результате взрыва как минимум три человека погибли, шестеро получили ранения. За несколько часов до этого теракта был взорван заминированный автомобиль в городе Рамади, расположенном в 100 км западнее Багдада. По меньшей мере 2 человека погибли, более 10 были ранены. Рамади является частью так называемого суннитского треугольника, где все еще сильны позиции сторонников бывшего режима Саддама Хусейна

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *