ЦБ РФ не знает куда девать валюту?

Золотовалютные резервы России за период с 7 по 14 ноября 2003 г. возросли на 700 млн долларов, а в процентном отношении примерно на 1,1% - с 64,7 млрд до 65,4 миллиарда.

Об этом свидетельствует поступившая информация Департамента внешних и общественных связей Центрального банка РФ. Достигнутая величина золотовалютных резервов является "историческим максимумом" за весь период регулярной публикации этой информации Банком России, сообщает ИТАР-ТАСС.

По сравнению с 1 января 2003 года, когда объем золотовалютных резервов России составил $47,8 млрд, этот показатель увеличился на 36,8%, уточняет "Газета.Ру".

Вместе с тем, объем золотовалютных резервов на последнюю отчетную дату лишь на 500 млн долл. превышает их уровень, зафиксированный еще 20 июня, следовательно уже почти 5 месяцев назад. Учитывая этот факт, можно сделать вывод о замедлении темпов роста золотовалютных запасов во втором полугодии 2003г.

Вероятно, в связи с этим обстоятельством, первый заместитель председателя ЦБ РФ Олег Вьюгин заявил на днях о возможности увеличения золотовалютных резервов к концу текущего года лишь до 66 млрд долларов, сообщает РБК.

Золотовалютные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Минфина России по состоянию на отчетную дату. Они складываются из монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и иностранной валюты.

Из перечисленных активов вычитается сумма, эквивалентная остаткам в иностранной валюте на корреспондентских счетах банков-резидентов в Банке России, кроме средств, предназначенных для обслуживания государственного внешнего долга, выданных Внешэкономбанку Банком России.

После 1 июля 2002 г публикуемые данные по золотовалютным резервам уменьшаются на сумму краткосрочных обязательств ЦБ, номинированных в СКВ.

По материалам Информагентств