ГИБДД обеспечит автовладельцев радиопоисковыми системами. По 300 у.е. за штуку

Столичная ГИБДД планирует обеспечить всех автовладельцев недорогими радиопоисковыми системами. Об этом сообщил журналистам в четверг заместитель начальника Управления ГИБДД Москвы Александр Родионов. По его словам, возможно, это будут пассивные радиопоисковые системы, которыми будет оборудована машина уже при ее покупке. "Обнаружить систему в машине практически невозможно, но при угоне автомобиль окажется в поле зрения оператора службы", — заверил Родионов. Он подчеркнул, что система рассчитана на граждан со средним достатком и будет стоить в пределах $250-300. Сейчас в ГИБДД прорабатывается финансово-экономическая сторона вопроса, к осени нынешнего года возможны первые результаты внедрения новой системы.

Заместитель начальника ГИБДД рассказал, что за пять месяцев текущего года на территории Москвы зарегистрировано 6 тысяч 160 случаев угона и краж автотранспорта. За этот же период увеличился рост количества угонов автомобилей на территориях шести административных округов, в том числе Юго-Восточного — на 30%, а также в Южном, Северном и ряде других округов.

Сотрудниками ГИБДД города за это время обнаружено и задержано 5 тысяч 813 транспортных средств, находящихся в розыске.

Родионов сообщил, что минувшей зимой ГУВД Москвы закупило и ввело в действие мобильные аппаратно-программные комплексы "Поток". Они осуществляют проверки движущихся автомобилей по информационной базе угнанного и похищенного транспорта в автоматическом режиме.

За период работы комплексов "Поток" ими проверено более двух с половиной миллионов транспортных средств, обнаружено 482 автомобиля, находящихся в розыске.