С Ханукой вас, дорогие сограждане

Сегодня, в канун еврейского праздника света Хануки, у Площади звезд рядом с ГЦКЗ «Россия» состоится «Церемония зажигания первой ханукальной свечи» с участием Гавного раввина России Берла Лазара и известных деятелей культуры, науки, политики и шоу-бизнеса.

Как сказала пресс-атташе главного раввина Наталья Рыкова, гостей праздника порадуют музыка, танцы и фейерверк-шоу. После этого в ГЦКЗ «Россия» начнется праздничный гала-концерт «Ханука в России», организованный Федерацией еврейских общин страны.

В праздничном вечере примут участие Иосиф Кобзон, Игорь Бутман, Марк Розовский, Ренат Ибрагимов, Роман Карцев, Ефим Александров, Аркадий Укупник, один из лучших еврейских хоров — «Хасидская капелла», популярные молодежные группы «Чай вдвоем» и «Премьер-министр», а также ансамбль танца «Русские сезоны» и Государственный театр танца «Гжель».

Напомним историю появления праздника. Праздник Ханука — праздник света и огней — был установлен в честь победы иудеев над завоевателями-язычниками. По преданию, во II веке до нашей эры Иудею захватили греки. Они принуждали евреев отречься от своей веры и осквернили Храм. В результате евреи подняли восстание, освободили Иерусалим и очистили Храм.

Воины хотели зажечь золотой светильник, но обнаружили, что все масло для него осквернено. Нашелся только маленький кувшинчик чистого масла, которого хватило бы всего на одну ночь. Однако, как гласит предание, Всевышний совершил чудо — масло горело целых восемь дней.

В память об этом иудейский народ восемь дней празднует Хануку. В этом году — с 8 по 15 декабря.

Накануне праздника принятозажигать Ханукию — особый подсвечник, который символизирует победу света над тьмой. В первый день праздника зажигают одну свечу, а в каждый из последующих семи вечеров — еще по одной.

Ханука символизирует объединение еврейского народа, стремление принести чудо, свет и радость праздника для каждого в этот мир.

По материалам российских СМИ.

Обсудить