Российские женщины умнее мужчин

В настоящее время в России женщины опережают мужчин по уровню образования, и разрыв в этой области будет расти. Об этом говорится в докладе Всемирного банка (ВБ), распространенном во вторник.

В докладе представлены результаты анализа 1 тысячи 248 публикаций по гендерной проблематике, изданных в Российской Федерации за годы переходного периода.

Как отмечают исследователи ВБ, в России выбираемые мужчинами и женщинами стратегии в получении общего образования и подготовке к профессиональной работе различны.

"Женщины в большей степени склонны к получению законченного общего образования, и они чаще стремятся к получению возможно более высокой профессиональной подготовки. У мужчин неполное общее образование и базовая профессиональная подготовка все больше становятся нормой", — говорится в докладе.

Согласно анализу ВБ, за последние несколько лет высшее образование в России стало "феминизированным": девушки составляют 56% от общего числа абитуриентов, а доля женщин среди первокурсников неуклонно растет.

"Несмотря на эту ситуацию, а также несмотря на официально провозглашенное равенство прав и доступности образования, есть данные о скрытой гендерной дискриминации в доступе к образованию на всех уровнях", — выражают опасения исследователи ВБ.

В докладе отмечается, что женщины, стремясь повысить свои профессиональные навыки, сталкиваются с тем, что новая квалификация оказывается все менее доступной.

"Это связано в основном с гендерно-ассиметричным распределением домашних обязанностей и семейных обязанностей по уходу за детьми, а также с более высокими социальными барьерами, стоящими перед женщинами", — говорится в исследовании.

Аналитики ВБ также отмечают, что неграмотность пока не стала распространенной проблемой в России.

"Однако, учитывая беспрецедентный рост числа бездомных детей (большинство мальчики), которое составляет, по различным оценкам, от 400 тысяч до одного миллиона, РФ может столкнуться с ростом уровня неграмотности в течение нескольких лет", — отмечается в докладе.