Вымирающий вид

Белые гетеросексуалы постепенно переходят в разряд изгоев американского общества. Уже сейчас их начинают подвергать дискриминации на разных уровнях. Недавно управление по правам человека при Департаменте образования США рассматривало подобный случай.

Как выяснила специальная комиссия, профессор английского языка университета Северной Каролины "незаконно" подвергла дискриминации и оскорбила студента, потому что он был "белым, гетеросексуальным, христианского вероисповедания". Когда-то такие сами подвергали дискриминации коренных жителей США — индейцев, а потом создавали великую Америку. Теперь настал их черед.

Управление обвинило профессора Элис Кристал в том, что она "нарушила гражданские права" студента Тимоти Мертеса. Госпожа Кристал разослала своим студентам по электронной почте послания, в которых обвиняла Мертеса в разжиганием ненависти. Свою "ненавистную речь" он произнес во время дискуссии, состоявшейся на занятиях. Мертес сказал, что он христианин и скорее чувствует "отвращение к гомосексуальному поведению", чем "угрозу", исходящую от него.

Мертес на занятии привел в пример своего друга, который получил "любовное письмо" от другого мужчины. Друг Мертеса испытал отвращение, а не почувствовал угрозу. "Как христианин, я чувствую то же самое", — заявил студент. А если и стоит говорить об угрозе, то, мнению Мертеса, угроза все-таки существует — для произведения потомства, например.

Профессор Кристал на занятии спорить не стала, но потом разослала всем студентам электронные письма, где извинялась за "расистские, гетеросексистские" замечания, прозвучавшие в ее классе.

Электронное послание профессорши, по мнению комиссии Департамента образования, не только подвергло студента дискриминации, но и воспрепятствовало "здоровому обмену идеями". А это нарушает право на свободу слова, которое гарантирует Конституция.

Конгрессмен от Северной Каролины, республиканец Уолтер Джонс воспринял решение комиссии с воодушевлением. Он сам пять месяцев назад потребовал провести специальное расследование о нарушении гражданских прав, после того, как услышал о случае Мертеса по радио.

По мнению политика, это победа для всех студентов Америки. "Если вы не имеете права высказать свое мнение в классной комнате, то какие права вообще у вас есть?" - спросил Джонс.

Профессора, однако, наказывать строго не будут, потому что она все-таки принесла студенту свои извинения. А университету пришлось вводить в учебный план факультативные занятия, направленные против "расовой и сексуальной" дискриминации "белых мужчин христианского вероисповедания", пишет Washington Times.

В этом месяце администрация университета сама покушалась на права "белых мужчин", попытавшись запретить христианское братство, которое было организовано в студенческом кампусе. Запретить его хотели на том основании, что группа студентов не соблюдает анти-дискриминационную политику, проводимую в университете. В братство не допускаются не христиане и гомосексуалисты. Студенческая организация подала иск в федеральный суд, прося защиты от вмешательства университетской администрации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить