В московских электричках навели порядок

В 20 электропоездах Московской железной дороги установлена система внутрисалонного видеонаблюдения, сообщает интернет-агентство МПС. Отныне машинист электропоезда сможет наблюдать за происходящим внутри салонов без ущерба для безопасности движения. "Комплект аппаратуры передачи и регистрации системы внутрисалонного теленаблюдения для подвижного состава" - таково полное название нового электронного патруля. В салоне каждого вагона установлено устройство, передающее видеоизображение на экраны в кабине машиниста. На монитор по очереди выводится цветное изображение. Система снабжена пультом дистанционного управления: машинист может регулировать поступление информации. Например, задать удобное ему время смены изображения из разных вагонов или установить непрерывную трансляцию из любого салона — номер вагона и порядок следования пульт дистанционного управления определяет автоматически. Кроме того, с помощью пульта дистанционного управления вводится строка с дополнительной информацией: дата, номер состава, фамилия машиниста.

Система внутрисалонного наблюдения не только транслирует изображение в реальном времени, но и ведет архив. Устройство регистрации информации трое суток сохраняет видеозапись всего, что происходило в вагонах во время рейса. По окончании этого срока архив автоматически заменяется.

Благодаря подобной системе, ни одна внештатная ситуация не останется незамеченной. Видеозапись противоправных действий пассажиров станет достаточным доказательством для следствия и суда.

Установка систем внутрисалонного видеонаблюдения в электропоездах будет продолжаться и в следующем году. В первую очередь камеры слежения появятся в электричках, прошедших капитальный ремонт, сообщила пресс-служба МЖД.

Обсудить