Президент Чувашии не хочет терять своих лоббистов

Президент Чувашии Николай Федоров отрицательно относится к возможности укрупнения регионов РФ. Как заявляют сторонники этой идеи, она будет способствовать выравниванию бюджетной обеспеченности территорий. Однако Федоров заявляет, что это "абсолютно порочная аргументация".

"Мне не понятно, почему без укрупнения регионов мы не выполняем все федеральные законы, в том числе бюджетные, налоговые кодексы, которые концептуально направлены на выравнивание бюджетной обеспеченности всех 89 субъектов Российской Федерации", — сказал он в интервью "Интерфаксу".

"Это значит, что федеральный центр никак не может справиться с выравниванием бюджетной обеспеченности всех регионов", — заявил Федоров.

Он выразил сомнение, что субъекты Федерации способны сами справиться с этой задачей. Возможности бюджета даже укрупненного региона значительно уступают возможностям федерального центра, подчеркнул он.

Президент Чувашии отметил, что мотивация у федеральных органов власти и руководства регионов, которые хотят укрупняться, совершенно разная.

В ходе объединения 2-3 регионов в единый субъект РФ каждый из них теряет выход на федеральный уровень, своих представителей в Госдуме и Совете Федерации. "То есть они теряют своих, в нормальном понимании этого слова, лоббистов", — подчеркнул он.

"Кроме того, никто не может твердо гарантировать, что средства в укрупненном регионе равно будут распределяться по всей территории", — отметил глава Чувашии.

"Если подобные идеи (об укрупнении регионов) возникают снизу, к ним надо серьезно относиться и прислушаться, но если они инспирированы сверху, то это может пагубно сказаться и на всей федеральной политике", — считает Федоров.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *