Адвокаты Ходорковского завершили ознакомление с делом своего подзащитного

Адвокаты Михаила Ходорковского в четверг завершили ознакомление с материалами уголовного дела. Об этом сообщил адвокат экс-главы "ЮКОСа" Генрих Падва.

"Сегодня защита подписала протокол о завершении ознакомления с материалами дела, в ближайшее время оно будет передано в суд", — сказал адвокат.

Падва напомнил, что, в соответствии с законом, после подписания протокола об ознакомлении обвиняемого и его адвокатов с делом прокуратура в течение пяти дней утверждает обвинительное заключение, а затем дело передается в суд.

Ходорковский был задержан 25 октября 2003 года в Новосибирском аэропорту "Толмачево" и в тот же день доставлен в Москву, где Басманный суд санкционировал его арест.

Генпрокуратура обвиняет Ходорковского по семи статьям Уголовного кодекса РФ. В частности, ему инкриминируется хищение чужого имущества путем обмана в составе организованной группы в крупном размере, злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда, а также уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.

Ходорковский, в частности, обвиняется в том, что будучи председателем совета директоров ОАО КБ "Менатеп", совместно с президентом этого банка Платоном Лебедевым и другими лицами, летом 1994 года организовал мошенническое завладение 20% акций ОАО "Апатит" на сумму более $283 миллионов.

Кроме того, Ходорковский и Лебедев обвиняются в том, что они, как основные акционеры ОАО НК "ЮКОС", являясь фактическими руководителями этой компании в 1999-2000 годах, уклонялись от уплаты налогов и мошенническим путем завладели бюджетными средствами.

По данным следствия, сумма ущерба, причиненная действиями Ходорковского и Лебедева, составляет более $1 миллиарда.

Ходорковский также обвиняется в том, что как физическое лицо в 1998-1999 годах уклонился от уплаты подоходного налога и страховых взносов в Пенсионный фонд на сумму 53 миллиона рублей ($1,7 миллиона).

Сам Михаил Ходорковский свою вину не признает. 3 ноября он подал в отставку с поста председателя правления НК "ЮКОС".