Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 9 января 2004 г.

Российские фондовые индексы немного скорректировались на вчерашних торгах, хотя коррекция затронула, главным образом, лишь бумаги Норникеля (-4.1% в РТС), Лукойла (-1.3%) и Сургутнефтегаза (-2.5% по обыкновенным акциям). Падение котировок Норникеля стало следствием снижения мировых цен на никель и палладий, в снижении же бумаг ЛУКойла и Сургута ощущалась обычная фиксация прибыли после двухдневного роста. При этом акциям Юкоса удалось завершить день с небольшим приростом котировок (+0.5% в РТС). Итогом вчерашнего дня стало и восстановление на "среднем" уровне торговых оборотов.
Странную динамику демонстрируют в последние дни акции Сибнефти — за последние три дня они подешевели в РТС на 5.3%, и, похоже, что инвесторы адекватно оценивают сегодняшние реалии. Тот факт, что ЮКОСу удалось заблокировать проведение собрание акционеров Сибнефти показал, что даже несмотря на все события последнего времени ЮКОС не потерял воли и влияния во внутрикорпоративной сфере. С другой стороны, политическое влияние Р. Абрамовича также находится под угрозой в свете президентской предвыборной компании, и ситуация вокруг будущего объединенной компании может обернуться в ближайшее время совершенно противоположным образом — например, стороны поймут (а именно Сибнефть) что экономические последствия объединения могут оказаться слишком негативными, особенно если процесс сильно растянется во времени. Поэтому пока говорить о какой-либо определенности в этом вопросе трудно, но время сегодня явно играет на стороне ЮКОСа.
Что касается лидеров роста вчерашнего дня, то одним из них стал Сбербанк, чистая прибыль которого за 11 месяцев 2003 года превысила показатель за весь 2002 год. Заявления руководства Сбербанка начиная с осени были достаточно противоречивыми — сначала говорилось о том, что прибыль 2003 года снизится, а в октябре А. Казьмин заявил об обратном. Похоже, что резкое изменение ситуации связано с проведением банком какой-либо крупной сделки (сделок), однако до появления отчетности говорить об этом пока рано. Вчера в РТС акции Сбербанка выросли на 8.5%.
Существенный рост показали накануне и акции РАО "ЕЭС" (обыкновенные +4.5%) на весьма высоких объемах, что может свидетельствовать об активизации одного из стратегических игроков.
На сегодняшних торгах вряд ли можно ожидать каких-либо резких колебаний на рынке — рост американского рынка способствует продолжению игры на повышение со стороны западных фондов, однако втягивание в торги после праздников все большего количества внутренних инвесторов по-прежнему тормозит рост их желанием зафиксировать прибыль новогоднего "ралли".

Обсудить