"Авангард красной молодежи" утер нос парламентским комсомольцам. Митинг на Красной площади

Вчера на Красной площади "АКМ" провел несанкционированную акцию под лозунгом "Путина в отставку!", сообщил председатель организации Сергей Удальцов.

В шествии приняли участие 50 активистов "Авангарда красной молодежи". Во время шествия они скандировали "Беслан рожден Кремлем", "Путина в отставку", "Россия без Путина", выражая этим свою позицию, что "последние катастрофы и теракты и вообще бедственное положение многих граждан России порождено непосредственно политикой, проводимой сегодня президентом Путиным", рассказал Удальцов.

"Участники акции подошли к Мавзолею, зашли на ступеньки, после чего началась потасовка с милицией, и 6 активистов были задержаны, — сообщил он. — Остальные, опять сформировавшись в колонну, пошли к Лобному месту, где оставили портреты Путина и лозунги, выразив символически народный гнев". По данным ИТАР-ТАСС, задержанных было 13.

"В целом, акция прошла удачно", — заключил Удальцов.

"Были вызваны специальные наряды милиции, поскольку они были скованы наручниками, и арестовать их всех, и посадить в машину было не так просто", — рассказала корреспондент телекомпании "Эхо-ТВ" Светлана Губанова. "Сотрудники ФСО арестовывали всех тех, кто находился поблизости, в том числе людей с любительскими камерами и фотоаппаратами, — отметила корреспондент. — Наша съемочная группа была с обычной маленькой камерой, и поэтому оператор был тут же арестован и отправлен в ближайшее отделение милиции", добавила Губанова. Позже оператор телекомпании "Эхо-ТВ" был отпущен.

Отметим, что официальная парламентская оппозиция, рассевшаяся в теплых думских креслах, никак не прокомментировала это событие. Однако согласно некоторым сведениям, лидеры КПРФ осуждают горячность акээмовцев, считая, что это не метод борьбы с режимом. Зюгановцы, по всей видимости, находятся в глубоком нокдауне от последних событий вокруг КПРФ, что не дает им возможность адекватно реагировать на внутриполитические события в стране.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы