Из района военной базы вывезено более7,5 тысяч человек, четверо получили ранения

Военная техническая база, на которой хранятся боеприпасы, предназначенные для утилизации, вот уже более полусуток горит в полусотне километров от Петропавловска-Камчатского. Общая площадь горящих складов составляет 75 гектаров, 14 из 27 площадок для хранения боеприпасов уже выгорело.

Как передает НТВ, четверо местных жителей получили ранения. Источники в УВД Камчатской области сообщили "Интерфаксу", что, по предварительным данным, на месте пожара могут находиться пять человек, которые осуществляли охрану складов ВМФ РФ. "По неподтвержденным данным, непосредственно на месте происшествия могут находиться пять сотрудников вооруженной охраны, которые могли воспользоваться имеющимся там бомбоубежищем. Пока об их судьбе ничего неизвестно, так как с объектом отсутствует связь", - отметили источники. В радиусе 20 километров от склада эвакуируют людей — вывезено уже более семи с половиной тысяч человек. Их разместили в городе Елизово. Организованы мобильные медицинские пункты и полевые кухни.

На данный момент пожар удалось локализовать, но наблюдаются одиночные разрывы боеприпасов. Мирное население эвакуировано в безопасную зону, выставлено оцепление. Разрушений и гибели среди личного состава и мирного населения нет. Подготовлена специальная техника для проведения соответствующих работ. Назначена комиссия для расследования данного происшествия.

Комиссия Министерства обороны вылетает на Камчатку, она займётся расследованием причин пожара на артиллерийском складе в посёлке Южные Коряки. Уже возбуждено уголовное дело по двум статьям: «нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах» и «халатность». Рассматривается также версия умышленного поджога.

По данным ИТАР-ТАСС, из-за взрывов боеприпасов нарушено наземное транспортное сообщение с районами на западном побережье и востоке области. В Елизовском районе закрыт участок единственной дороги, ведущей в Мильковский и Усть-Большерецкий районы.