Что в имени тебе моём

Что значит Google? Нужно ли бояться Inktomi? Вот небольшой экскурс в историю появления и значение названий основных поисковиков.

Названия поисковых систем можно условно разделить на три категории. Некоторые, вроде AlltheWeb и Infoseek, являются функциональными названиями. Другие, такие как Teoma, заимствуют слова из иных языков. Третья категория — это службы с красочными либо бестолковыми именами.

AlltheWeb позаимствовал свое название из изначальной миссии своего создателя, норвежской фирмы FAST Search and Transfer, — предоставление наиболее полного индекса сайтов всемирной паутины.

AltaVista переводится с испанского как "вид с высоты". Поисковый движок был запущен в 1995 году как субдомен сайта Digital Equipment — www.altavista.digital.comi. По мере роста популярности сервера, многие пользователи стали искать его адрес, однако при этом попадали на корпоративную страницу Alta Vista Technology, Incorporated (ATI), которая зарегистрировала домен altavista.com в 1994 г.

После неудачных переговоров с ATI компания Digital обратилась в суд с иском о передаче сайта в ее собственность. В 1998 г. новый владелец Digital компания Compaq завершила судебную тяжбу, выкупив право владения доменом altavista.com за 3,3 миллиона долларов.

Ask Jeeves. Основополагающей идеей при создании Jeeves не было рождение очередного поискового движка или службы каталогов, авторы хотели организовать нечто вроде справочной службы — виртуальную сетевую телефонистку. Соответственно, сервис был назван по имени героя П. Г. Уодхауза (Wodehouse) — дворецкого Дживса.

К сожалению, пренебрегла авторскими правами писателя и не испросила у него разрешение на использование имени персонажа. А П. Уотт (Watt), литературный агент, ответственный за литературное наследие Уодхауза, угрожал подать в суд на владельцев службы. Соглашение было достигнуто в 2000 г., хотя ни одна из сторон так и не приоткрыла завесу над подробностями сделки.

Google — производное от "гугол", математического термина, обозначающего единицу со ста нулями. Как отмечает сам Google, во всей вселенной нет гугла чего-либо. К счастью для команды Google по связям с общественностью, это название заместило ранее использовавшийся вариант "Backrub" (что-то вроде "притирка").

HotBot основывается на технологии поиска сайтов, использующейся другими движками (так называемые "ползучки" - краулеры). Первые подобные программы были известны как "сетевые роботы" или "боты", т.к. они были автономны. Такие программы словно сами пробивали дорогу в сети. HotBot был создан компанией Wired, а его название хорошо подходит мрачному имиджу компании.

Inktomi происходит от легенды индейцев племени Лакота о хитроумном паукообразном существе, которое побеждало своих противников с помощью остроумия и находчивости. Еще одна вариация технологии краулеров, которые также известны как "пауки".

LookSmart — вещь в себе, селективный, отредактированный каталог плюс совершенный вариант для пользователей, предпочитающих интеллектуальные экзерсисы ("LookSmart" - "Выглядеть умно").

Lycos назван в честь Ликозиды, латинского названия для волчьих пауков. В отличие от большинства пауков, которые пассивно ждут добычу в паутине, волчьи пауки активно охотятся за своей жертвой.

По мере коммерциализации Lycos в конце 90-х развитие этого "паука" увядало, так что в декабре 1999 г. поисковик стал пополнять свой индекс информацией, предоставляемой FAST. Осенью 2001 г. Lycos полностью забросил собственного паука и стал публиковать результаты исключительно из баз FAST, при этом сохраняя оригинальное название.

Хотя название Open Directory Project вряд ли вызовет красочные ассоциации, его первоначальное имя было более привлекательным. Проект назывался NewHoo (или GnuHoo — шаг навстречу сообществу open source со стороны создателей службы каталогов), затем был переименован после перекупки службы компанией Netscape, спасаясь от давления Yahoo. Юристы Yahoo посчитали, что оригинальное название поисковика слишком сильно походило на их собственное.

В наши дни Open Directory обычно называют по инициалам — ODP.

Overture сменил название с GoTo 8 октября 2001 г. "Увертюра — это вступление, и именно этим и занимается наша компания. Мы также почувствовали, что это слишком сложное слово для продвижения наших продуктов на рынке", заявил исполнительный директор GoTO Джейни Стаденмунд (Jaynie Studenmund), прозрачно намекая на приобретение AlltheWeb и AltaVista в 2003 году.

У GoTo еще более древние корни. Первоначальным поисковым движком компании был World Wide Web Worm ("Сетевой червь"), один из первых поисковых серверов в сети, созданный профессором Оливером МакБрайеном (Oliver McBryan), профессором Колорадского университета. МакБрайен продал технологию Idealab, организовавшей затем GoTo.com в декабре 1999 г. Teoma значит "сведущий, экспертный" на галльском языке, что должно подчеркивать аналитические способности сайта в локальном поиске, а также раздел результатов поиска, называемый "Ресурсы: коллекции ссылок для экспертов и любителей".

Yahoo! был запущен как "ключ к Всемирной паутине от Джерри" по имени соучредителя сервиса Джерри Янга (Jerry Yang). Само слово Yahoo! — это акроним, означающий "Yet Another Hierarchical Officious Oracle" ("Еще один неофициальный прорицатель"), но Янг и второй соучредитель Давид Фило (David Filo), видимо, посмотрев слово в словаре, настаивают на следующей расшифровке Yahoo! — "грубый, безыскусный, неотесанный". Сегодня Янг и Фило называют себя "Chief Yahoo" ("Главный Yahoo").

От редактора:

Имена трех ведущих поисковиков Рунета вполне укладываются в предложенную в начале статьи классификацию: функциональные названия, заимствованные и красочные.

Апорт! безусловно представляет функциональность. Название это было придумано в 1995 году Сергеем Королевым, в то время генеральным директором компании "Агама", где разрабатывался сам поисковый движок. С тех пор поисковик несколько раз менял хозяев, менялась команда, менялся логотип — прежнего симпатичного песика, быстро несущего палку, заменили более абстрактные символы, но название уцелело.

Rambler — пример заимствования слов чужого языка. Англо-русский словарь Лингво дает перевод "праздношатающийся; бродяга". Есть и другое значение — "вьющаяся роза; ползучее растение".

Ну и Яндекс представляет оригинальный гибрид, ни в русском ни в английском языке ничего не обозначающий.

Елена Колмановская, главный редактор Яндекс, поясняет, что "придумал слово "Яндекс" отец-основоположник нашего поиска, ныне технический директор компании "Яндекс", Илья Сегалович. "Яndex" означает "Языковой index", или, если по-английски, "Yandex" - "Yet Another indexer". За годы публичного существования Яndex возникли и другие толкования. Например, если в слове "Index" перевести с английского первую букву ("I" - "Я"), получится "Яndex".

Другое толкование предлагает Аркадий Волож, генеральный директор компании:

"Это название ("Яндекс" - "Yet Another Indexer") придумал Илья Сегалович (главный разработчик "Яндекса") по аналогии с продуктами Unix (например, YACC - Yet Another C Compiler). А мне понравилась русская транскрипция. "Яндекс" означает "языковый индекс": буква "я" - очень русская буква. Это индексирование с русской спецификой. А потом придумалось много других объяснений, например: I - это "я" по-русски. Есть еще вариант: ЯНЬдекс и ИНЬдекс — инь-янь. Исследования на эту тему продолжаются."

Обсудить